День республики в Италии

Сегодня, 2 июня, в Италии отмечается самый главный государственный праздник для всех итальянцев — День образования Итальянской Республики.

2 июня 1946 года жители Италии путем мирного референдума изменили монархический строй на республиканскую форму правления. Сторонников этого события было приблизительно 55% и этого оказалось достаточно для принятия столь важного решения. А всего в голосовании приняло участие 89% жителей страны. Итогом стало свержение короля Италии Умберто II, который успел провести у трона всего лишь 1 месяц, и изгнание членов Савойского дома мужского пола.

Примечательно, что в референдуме принимали участие женщины, которые до этого момента были лишены такого права.

Праздник стал отмечаться на государственном уровне лишь с 2000 года, когда Президент страны Карло Адзелио Чампи подписал соответствующий указ. С тех пор по всей стране повсеместно проходят военные парады, самый большой и красивый из них — в Риме. Там колонны военных двигаются от Колизея в сторону Капитолийского Холма, а истребители оставляют в небе цвета флага Италии.

Тихона Николаевича связывало с Италией многое.  Он бывал во многих итальянских городах на гастролях, дружил с итальянскими композиторами Пьетро Ардженто и Нино Рота, был почётным членом жюри конкурса «Моцартини».

В 1976 году он стал академиком Тиберийской академии, а в 1984 – академии Санта-Чечилия.

Фильм «Руслан и Людмила», к которому он написал музыку, получал приз на кинофестивале в Солерно.

Хренников любил эту прекрасную страну и однажды даже совершил по ней путешествие на автомобиле со скрипачом Леонидом Коганом.

Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>