Николай Гнатюк

14 сентября отмечает день рождения Николай Васильевич Гнатюк  — советский и украинский эстрадный певец, Заслуженный и Народный артист Украинской ССР.

Родился Николай в 1952 году семье председателя колхоза и сельской учительницы младших классов. Мама Николая стала и для него первой учительницей. Музыкальное образование Николай получил в Ровенском педагогическом институте на музыкально-педагогическом факультете.

Творческую карьеру певца он начал в ансамбле «Мы — одесситы». Позже, во время службы в рядах Советской армии, в течение года, пел в ансамбле 8-й гвардейской армии ГСВГ в г. Веймаре (ГДР). После армии проходил обучение в студии Ленинградского мюзик-холла, а также одновременно с обучением гастролировал с самым старым в СССР ВИА «Дружба».

Первую славу принесла случайная запись с оркестром Ростислава Бабича. Телегеничного певца стали приглашать на телевидение — с экрана зазвучали в его исполнении песни «Девчонка из квартиры 45», «Крылья удачи», «У весёлого клёна», «Если город танцует».

Позже были «Танец на барабане» и «Птица счастья», «Белые ставни» и «Малиновый звон» — песни, любимые миллионами слушателей.

Есть в репертуаре певца и песня, написанная Тихоном Хренниковым – «Двух жизней нет».

Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>