Без срока давности. Нюрнбергский процесс

15-16 октября 1946 года был озвучен Приговор судебного процесса над главными военными преступниками третьего рейха.

В ходе Нюрнбергского процесса состоялось 403 судебных заседания, на которые подсудимые (за исключением Гесса и Фрика) дали показания, было допрошено 116 свидетелей, рассмотрено свыше 5 тысяч документальных доказательств. Русский текст стенограммы процесса составил 39 томов или 20228 страниц. Все судебные заседания проходили открыто; все, что говорилось на суде, стенографировалось, и на следующий день обвинителям и защитникам вручались расшифрованные стенограммы. Аккредитованные при трибунале 249 корреспондентов газет, журналов и других средств массовой информации освещали ход процесса. Было выдано более 60 тысяч пропусков для публики.

Процесс велся одновременно на четырех языках, в том числе на немецком. Подсудимые пользовались широкими возможностями для судебной защиты, имели адвокатов по своему выбору (некоторые даже по два). Обвинители передавали защите копии доказательственных документов на немецком языке, оказывали помощь адвокатам в отыскании и получении документов, в доставке свидетелей.

На процессе была создана атмосфера, строжайшего соблюдения законности, не было ни одного факта нарушения прав подсудимых, предусмотренных Уставом. Большая часть доказательств, представленных Трибуналу обвинением, являлась документальными доказательствами, захваченными союзными армиями в германских армейских штабах, в правительственных зданиях, в концлагерях и в других местах. Некоторые из документов должны были быть уничтожены, но были обнаружены в соляных копях, зарытыми в землю, спрятанными за ложными стенами и в других местах. Таким образом, обвинение против подсудимых базируется в большей степени на документах, составленных ими самими, аутентичность которых не оспаривалась, за исключением одного или двух случаев.

Нюрнбергский процесс явился уникальным событием в истории. Впервые руководители государства были осуждены за преступления против мира, военные преступления и преступления против человечности. «Суд народов», как называли Нюрнбергский трибунал, сурово осудил нацистский режим, его институты, должностных лиц и их практику и на долгие годы определил вектор политико-правового развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>