Друзья Людмилы и Руслана

В 1972 году на экраны вышел фильм «Руслан и Людмила», снятый по одноименной поэме А. С. Пушкина.

Режиссёр Александр Птушко был известен своими фильмами «Садко», «Илья Муромец», «Сказка о царе Салтане». К работе над произведением «солнца русской поэзии» он отнёсся очень ответственно: участвовал в написании сценария, продумывал и выстраивал комбинированные съемки, руководил строительством масштабных декораций, следил за изготовлением реквизита.

Не обошлось и без кинематографических «хитростей»: для одной из сцен в замке Черномора понадобилось около 300 попугаев. Покупать такое количество птиц руководство киностудии отказалось, и режиссёр приказал заменить их… раскрашенными голубями.

Не менее ответственно подошёл Александр Лукич и к подбору актёров. Наряду с известными и любимыми зрителями Григорием Абрикосовым, Вячеславом Невинным, Виктором Шульгиным, Русланом Ахметовым в фильме участвовали и непрофессионалы. Роль Людмилы исполнила студентка иняза Наталья Петрова,

а Черномором стал Владимир Фёдоров – физик-ядерщик (Птушко настаивал, что злого колдуна-карлика и должен играть карлик, а рост Фёдорова был 130 см.).

Молодую Наину сыграла Наталья Хренникова, дочь композитора Тихона Хренникова.

Она вспоминала: «Я ему понравилась, и он меня взял сразу, потому что я была красивая, молоденькая. К тому же у меня были длинные тёмные волосы, очень красивые. И вот он мне сказал: "Я тебя возьму сниматься! Хочешь?"

 В роли старой Наины начала сниматься известная актриса, звезда театра имени Вахтангова Цецилия Мансурова. Один из первых эпизодов с ее участием готовился очень долго и ответственно. Были возведены сложные декорации, установлена пиротехника, многочисленная массовка заняла свои места, сцена была отрепетирована до мельчайших нюансов. Планировалось снять все с одного дубля — очень уж сложной и трудоемкой была подготовка. Все актеры и члены съемочной группы находились в сильном напряжении. После того как прозвучала команда «Мотор!», и началась съемка, Мансурова вдруг задала вопрос Птушко: «Александр Лукич, я тут подумала… может, я встану вот здесь?..» Режиссер на минуту потерял дар речи, а затем разразился такой тирадой, что даже у привычных к крепкому словцу рабочих «уши свернулись в трубочку». Мансурова обиделась и покинула съёмочную площадку. Наину сыграла Мария Капнист.

 На роль Финна Александр Птушко пригласил Игоря Ясуловича, которому на тот момент было немного за тридцать. Актер играл своего героя, когда тот был молодым и дряхлым стариком. Гримеры долго трудились, чтобы сделать из Ясуловича убеленного сединами старца, но, в конце концов, их труд был оценен по достоинству самим Птушко. Загримированный актер в ожидании съемок ходил по студии и зашел в павильон, где шла подготовка к постановке эпизода. Птушко (режиссеру в то время уже исполнилось 73 года), занятый работой, увидев древнего дедушку, вскочил со своего кресла, чтобы уступить место. Лишь некоторое время спустя он, наконец, узнал Ясуловича.

Руслана должен был сыграть Олег Видов, но он был занят в другом проекте, сильно запаздывал, и его решили заменить: главного героя сыграл Валерий Козинец, приглашённый сначала на роль Рогдая.

Для музыкального оформления фильма Птушко пригласил Тихона Хренникова. Перед композитором стояла сложная задача —  музыка, сопровождая действие, не должна «заглушать» мелодию пушкинского стиха и при этом быть совершенно непохожей на знаменитую оперу Глинки. Тихон Николаевич прекрасно справился. В фильме очень много музыки: она характеризует героев, подчёркивает драматичные моменты, создаёт нужное настроение, но нигде не выходит на первый план.

Отдельного слова заслуживают костюмы. Над ними работала Ольга Кручинина. Она сотрудничала с Птушко в нескольких фильмах, режиссёр доверял ей, и в «Руслане и Людмиле» она развернулась во всю ширь фантазии, огранённой опытом. Костюм князя Владимира – византийский, слуги Черномора одеты по-индонезийски, на служанках чувашские головные уборы, а мантия злого колдуна расшита индейским орнаментом!

Премьера фильма состоялась 5 января 1973 года. Успех был огромный, в первый год проката картину посмотрело 34 миллиона зрителей.

«Руслан и Людмила» считается лучшим фильмом Птушко и одной из лучших экранизаций Пушкина.

 

Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>