Музыка без границ. Часть 3.

Игорь Лученок (1938-2018)

Игорь Михайлович Лученок родился 6 августа 1938 года в Марьиной Горке (Минская область) в семье врача. В раннем возрасте будущий композитор освоил цимбалы, скрипку, баян, а в 13 лет был принят в среднюю специальную музыкальную школу при Белорусской государственной консерватории.

В 1961 году И. М. Лученок окончил Белорусскую консерваторию по классам фортепиано и композиции. После Белорусской консерватории обучался в Ленинградской консерватории под руководством народного артиста РСФСР, профессора Вадима Салманова и в аспирантуре при Московской государственной консерватории под руководством советского композитора, профессора Тихона Хренникова.

Как отмечали критики, Лученок «впитал огромную классическую советскую традицию, соединил это очень успешно с белорусской мелодикой и таким образом создал необыкновенно мелодичную, лиричную, чистую, светлую музыку».

И.М. Лученок работал в разных жанрах — вокально-симфоническом, камерно-инструментальном, камерно-вокальном. И истинные любители и знатоки музыкальной культуры хорошо знакомы с такими его произведениями, как кантаты: «Курган»,  «Баллада о солдатском сердце», «Неизвестный солдат» и вокально-симфоническая поэма «Война не нужна»; поэма-легенда «Гусляр» и вокальный цикл «Синий цвет»; триптих на стихи советских поэтов «Человеку нужна тишина» и вокальный цикл на стихи восточных поэтов.

В 1982-1986 годах И.М. Лученок был ректором Белорусской государственной консерватории, с 1980 года  и до конца жизни возглавлял Белорусский союз композиторов. И.М. Лученку были присвоены звания народного артиста Белоруссии и народного артиста СССР. Он лауреат премий Ленинского комсомола и Государственной премии Беларуси, специальной премии Президента Беларуси. Маэстро награждён высшим орденом Республики Беларусь — «Орденом Отечества», а также «Орденом Октябрьской революции», «Орденом Дружбы народов», орденами «Знак Почёта» и  Франциска Скорины. Он же стал первым белорусом, звезда с именем которого была заложена на площади Звёзд в Москве.

 

Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>