Охрана труда. Зачем и для кого?

Ежегодно 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. С 1989 года в США и Канаде проводился «День памяти погибших сотрудников», посвященный памяти людей, погибших или получивших травмы на работе. На его основе в 2003 году Международная организация труда учредила Всемирный день охраны труда.

Впервые об охране труда в истории России сообщил Михаил Васильевич Ломоносов. В своей книге "Первые основания металлургии или рудных дел" он размышляет про охрану труда горняков, от правильной организации подземных работ до характеристик оградительных сооружений и одежды рабочих, и протестует против применения детского труда на опасных предприятиях.

История появления охраны труда как таковая началась в 1818 году. 7 января был принят закон о надзоре за работами, призывающий повысить уровень безопасности на заводах и рудниках. Именно этот день можно считать днем рождения российской охраны труда.

Спустя 40 лет, в 1859 году в России появляется специальная комиссия, которая оценивает условия труда на многих заводах. Результат осмотра неутешительный: рабочие подвергаются риску, травматизм – высокий, а о безопасности промышленники не заботятся. По итогам работы власть составляет кодекс правил работы. Он призван снизить уровень травматизма рабочих. В это же власть разрабатывает закон, запрещающий труд детей, которые не достигли 12 лет, хотя ранее запрещали только ночной труд.

Закон о детском труде вступает в силу в 1882 году. Вместе с ним запрещают ночной труд детей до 15 лет. Дети с 12 до 15 лет могут работать не больше 8 часов и только днем. Заводы проверяют сотрудники Фабричной Инспекции.

А в 1886 году выходит закон, регулирующий трудовые отношения в целом. В нем были прописаны штрафы для рабочих и владельцев заводов. Закон обязывал владельца держать в штате специалиста, контролирующего исполнение всех положений. Также в нем фиксируют условия труда для мужчин.

В 1903 году был принят закон, чтобы лицам, пострадавшим на производстве выплачивалась компенсация.

После 1917 года инициатива стала исходить сверху: советское правительство серьезно занимается улучшением условий труда, открывает новый комитет охраны труда, устанавливает правила работы под землей и в ночное время, правила работы для детей и женщин.

В 1918 году совнарком составляет список опасных и вредных профессий и производств. Все работники, чей труд был сопряжен с риском для жизни или вредом для здоровья, получают спецодежду.

Помимо норм охраны труда, в СССР существовал отдел распределения рабочей силы, который направлял трудоспособных граждан на согласованные государством рабочие места.

Охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работников, включающая в себя комплекс мероприятий, правил и норм безопасности при реализации социально-трудовых отношений. Это фактор, организующий здоровье и трудоспособность населения. А так как здоровье и трудоспособность влияют на производительность и результаты работы, охрана труда оказывает влияние и на поддержание суверенитета страны.

Развитие охраны труда продолжается и сейчас, появляются новые стандарты и технологии, проблемы охраны труда приобретают международный масштаб. Правила охраны труда и взаимоотношений работника и работодателя регулируются Трудовым кодексом и прочими нормативными документами.

 

Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>