75-летию великой Победы посвящается. «Ельчане-земляки».

Дорогие друзья, елецкая земля взрастила не одно юное дарование: ученые, писатели и поэты, художники и композиторы, врачи и политики и просто — люди с «золотыми руками», своей историей и судьбами прославили наш древний русский город Елец в разные годы… Наши  ельчане-земляки Тихон Николаевич Хренников, Николай Николаевич Жуков и Нина Васильевна Попова — люди, которые жили в нашем городе и, уехав из Ельца, поддерживали добрые отношения и прославляли наш город, но каждый по-своему. Тихон Николаевич как музыкант, композитор, видный и общественный деятель, Николай Николаевич как руководитель студии  военных  художников им. Грекова, Нина Васильевна как председатель Антифашистского комитета советских женщин,- все они внесли свой вклад в дело Победы!!! Т. Н. Хренников прошел долгий путь от Москвы до Берлина, писал музыку для поддержания боевого духа у советских людей, писал инструментальную и песенную музыку, произведения для  кино и театра, в годы войны был награжден высшими правительственными наградами и медалями, которые хранятся в его отчем доме — доме-музее Т. Н. Хренникова в Ельце. Н. Н. Жуков прошел также весь долгий путь к Великой Победе со своим оружием — карандашом, писал плакаты, делал военные репортажи с передовой, был среди художников на Международном военном трибунале в г. Нюрнберге. (Подробно с творчеством нашего земляка можно познакомиться в доме художника в Ельце). Всю войну Н. В. Попова возглавляла один из крупнейших районов Москвы — Красную Пресню, была награждена высшими правительственными наградами в нашей стране и за рубежом (подробно с творчеством нашей землячки можно познакомиться в Елецком художественном отделе). После Великой Отечественной войны (1941-1945гг.) Нина Васильевна возглавляла ССОД — Союз Советских Обществ Дружбы, и наши земляки, проживающие в то время в Москве, Т. Н. Хренников руководил в данной организации отделом композиторов, а Н. Н. Жуков-отделом художников, таким образом, уехав из Ельца, они не прерывали времен связующую нить и прославляли наш город Елец!