«Чем смогу — помогу» часть 1.

«Чем смогу – помогу». Часть 1.

Этой фразой Тихон Николаевич обычно отвечал, когда к нему обращались за помощью. А обращались к нему часто, и не только композиторы или жители областей, от которых он избирался депутатом.

В 1935 году Хренников был ещё студентом, но его Первый концерт для фортепиано и Первая симфония уже исполнялись и сделали его имя известным в музыкальном мире. Однажды ему пришло письмо из Америки. Автор писал, что он тоже музыкант, мечтает стать композитором, но в данный момент служит в армии, и у него нет возможности заниматься любимым делом. Он просил Тихона Николаевича написать его командиру, чтобы тот позволил ему вместо строевой подготовки заниматься музыкой. Композитор удивился, но написал письмо, отправил – и забыл о нём.

В 1958 году Хренников в составе большой советской делегации был в США. И однажды к нему с распростёртыми объятиями бросился какой-то мужчина.

-Мистер Хренников, это я, Сэм Барбер! Вы знаете, сколько вы сделали для меня?!

Оказалось, письмо дошло в американскую военную часть, командир прислушался к доводам композитора и позволил солдату заниматься музыкой вместо военных дисциплин. Тот закончил образование и стал известным композитором. Его «Адажио для струнного оркестра» — одно из самых исполняемых произведений в мире, а оперу «Ванесса» ставят во многих театрах.