«Чем смогу — помогу» часть 6

«Чем смогу – помогу» часть 6

Тихон Николаевич, как уже говорилось, никогда не отказывал в помощи. Но в первую очередь старался помочь тем, кто имел проблемы со здоровьем. Валентина Чемберджи в своей книге «В доме музыка жила» пишет, как много сделал Хренников, когда серьёзно заболела её мама, композитор Зара Левина. В архиве дома-музея хранится черновик письма, написанного Тихоном Николаевичем министру здравоохранения с просьбой положить в Кремлёвскую больницу певицу Майю Кристалинскую.

Бывая во Франции, Хренников познакомился с французским композитором Андре Жоливе. В их семье произошло несчастье: дочь Кристина попала в автокатастрофу, серьёзно пострадала, особенно ноги. Девушка сильно хромала. Тихон Николаевич смог организовать ей поездку в СССР к доктору Илизарову (тогда он ещё не был так известен). Лечение помогло – Кристина перестала хромать. «Вы распространяете вокруг себя добро, причём так естественно, что кажется, что это не требует от Вас никаких усилий» — писала композитору Хильда Жоливе.