Дон Кихоты сцены. К 100-летию театра имени Вахтангова. Часть 4

Андрей Абрикосов

Андрей Абрикосов пробовал себя во многих театрах – и Малом, и Реалистическом,  и Камерном, и Рабочем. Но в 1938 году пришёл в театр Вахтангова – и остался навсегда. В 50-е годы даже был его директором.

Талантливый актёр создал галерею самых разных персонажей: революционеров и купцов, воров и учёных, дворян и солдат… Коллеги отмечали его ответственность и дисциплинированность – все знали, что Абрикосов терпеть не мог своего персонажа Тригорина из чеховской «Чайки», но добросовестно играл его в течение многих лет.

С Т. Н. Хренниковым Андрей Львович работал в спектаклях «Много шума из ничего» и «Дон Кихот», где он исполнил роль Карраско. Встречались они и на съёмочной площадке: в фильме «Руслан и Людмила»  актёр играл князя Владимира.

Абрикосов был востребован в кино, снимался в таких популярных фильмах, как «Александр Невский», «Степан Разин», «Поднятая целина», «Илья Муромец», «Свадьба в Малиновке».

Но его призванием, делом всей его жизни был театр, в котором он играл до последнего дня жизни

Анатолий Горюнов

Анатолий Горюнов вырос в актёрской семье, и никого не удивило, что после школы он поступил в театральную школу 3-й студии МХАТа – ту самую, что стала театром Вахтангова.

Горюнов обладал ярко выраженным комедийным талантом и много играл в пьесах Островского.

В 1939 году его утвердили на роль Санчо Пансы в пьесе «Дон Кихот». Спектакль, поставленный в 1941 году, вызвал неоднозначные оценки, но и критики, и зрители единодушно считали, что Санчо Панса великолепен.

Анатолий Горюнов снимался в кино, в таких известных фильмах, как «Три товарища», «Вратарь», «Минин и Пожарский». Но главным делом его жизни был театр, причём именно театр Вахтангова. Он близко к сердцу принимал все проблемы – и общественные, и хозяйственные, и личные.  Во многом благодаря его энергии и авторитету было быстро восстановлено разрушенное во время войны здание театра.

Горюнов был одним из тех, кого называют «добрыми гениями», и память о нём сохраняют в театре, служению в котором он посвятил свою жизнь.