«Эхо войны». К 75-летию Победы. Творчество Т. Н.Хренникова в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Как и все советские люди, Тихон Николаевич не остался равнодушным, узнав о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз… Вот как он вспоминал о тех временах: « В дни и годы тяжелейших испытаний композиторы, музыковеды, музыканты — исполнители были вместе со своей армией, со своим народом. Деятели музыкального искусства служили, работали в частях Советской Армии, выступали на передовой, в госпиталях перед ранеными солдатами и офицерами, на боевых кораблях Военно-морского флота. Сколько музыкальных произведений, написано в землянках, в деревенских избах, недалеко от передового края, в «лесу прифронтовом», в опоясанном огнем кольцом Ленинграде». За долгие годы войны композитором было написано много музыкальных произведений, среди них песенная музыка, Вторая симфония, музыка для театра и кино, песни: «Прощание», «Песня о московской девушке», «Все за Родину», цикл песен на слова Р. Бернса и другие. Эти песни поднимали бойцов в атаку, давали веру в Победу. В доме-музее Т. Н. Хренникова хранятся уникальные документы и фото тех лет — с автографом композитора. На фото Хренников выступает в Свердловске перед ранеными (1942 г.), ноты песен (изданы в годы войны). На нотах «Песня о Москве»-автограф нашего земляка: «Моему родному городу на память от верного сына…» (23.03.1947г.).