Гастроли, конкурсы, конференции.. Часть 2

Гастроли, конкурсы, конференции…

Как композитор, Тихон Николаевич часто бывал в Болгарии. В болгарских театрах ставились его произведения, со многими болгарскими музыкантами его связывали не только творческие, но и дружеские отношения. Города Русе и Бургас присвоили ему звание Почётного гражданина. В доме-музее хранится много вещей, подаренных Хренникову его болгарскими коллегами и друзьями: музыкальные инструменты, книги, куклы, изделия народных промыслов…

Неоднократно бывал Тихон Николаевич и в Италии. Он дружил с музыкантами Пьетро Ардженто, Франко Маннино, Нино Рота. Как педагог, участвовал в работе конкурса «Моцартини» и «присматривал» за музыкантами, проходившими стажировку в итальянских театрах.

Отдельная страница в биографии нашего земляка – большие гастроли 1965 года в Японии. В течение месяца Хренников знакомил Страну восходящего солнца с современной советской классической музыкой. Кроме него, в гастролях участвовали Леонид Коган и Валерий Гергиев. А Первый концерт для скрипки исполняла Екко Сато – японская скрипачка, победительница Третьего конкурса имени Чайковского. На память об этом удивительном путешествии остались фотографии, сувениры, набор посуды для сакэ, куклы-кокэси и великолепное кимоно.