Листая старые страницы часть 3

К 107-летию со дня рождения Т. Н. Хренникова"Листая страницы истории…". Часть3. -"Из истории портрета в экспозиции дома — музея Т. Н. Хренникова". Дорогие друзья, музей был открыт при жизни композитора в 2000 году. На момент открытия в нем насчитывалось чуть более двухсот музейных предметов часть из которых передал сам Тихон Николаевич, а часть была передана из фондов Городского краеведческого музея города Ельца. Среди них есть уникальные портреты — о них и хочется рассказать(об истории самого экспоната …). 1. Это фотопортрет нашего фотохудожника Сима Иванова. Снимок был сделан автором в 2000 году в дни приезда Т. Н. Хренникова в Елец во время посещения городского кладбища, на котором захоронены его родители и родные. Увидев снимок Тихон Николаевич произнес:"здесь я настоящий" и попросил Сама Егоровича напечатать100 экземпляров снимка(для автографов идр.). Эти фото размещены во многих изданиях(газетах, буклетах, нотах, книгах и пр.) В нашей стране и за рубежом. 2. Следующая работа- это эскиз картины И. Зеленского(1940 год). Тихон Николаевич передал его в дар музея в 2000 году к открытию из своей московской квартиры, сказав при этом,"работа не была завершена и автор умер молодым, но эскиз хороший"-работа размещена в экспозиции .3. Барельеф "Профиль. Голова. Т. Н. Хренников"- автор Н. А. Кравченко(гипс, бронза, 1993г., Елец). Работа была изготовлена авторов в нескольких вариантах, как эскиз для мемориальной доски, открытой на отчем доме композитора в мае 1993 года. 4. Портрет московского художника И. Фомина, написан в 1963 году(графика, картон, тушь, темпера) передан Тихоном Николаевичем к открытию музея. 5. Замечательный графический рисунок"Т. Н. Хренников музицирует"-1960 год. Данный предмет был передан из фондов Елецкого краеведческого музея, на рисунке есть автограф композитора"Великолепно ,с благодарностью дата и роспись…",а также автограф автора, но автор неизвестен и когда у Тихона Николаевича спросили о том кто является автором работы на которой он запечатлен и даже сделал свою оценку работе, то он сказал"это было так давно — разве я упомню всех кто меня изображал" ( при этом рассмеялся). Если кто-то знает автора этой работы — просим сообщить сотрудникам музея. Все экспонаты размещены в экспозиции дома-музея Т. Н. Хренникова в его отчем доме…и при первой возможности, все желающие смогут оценить творчество мастеров фотопортретов и портретов МАЭТРО в экспозиции музея, а сейчас познакомиться только с их историей. Милости просим -двери нашего дома-музея будут открыты для всех ,кто желает познакомиться с творчеством Тихона Николаевича Хренникова.