Музыка композитора в военные годы.

Дороги друзья!Творчество Тихона Николаевича Хренникова в военные годы является важной страницей в жизни маэстро. Он не был солдатом в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., но как музыкант и композитор, он прошел этот долгий путь от Москвы до Берлина.Тихон Николаевич уже в первые дни войны приступил к написанию патриотической музыки, к сочинению боевых песен для нужд фронта и во имя победы. В эти дни родились и быстро завоевали популярность его песни"Вороны фашистские будут перебиты" на слова Василия Лебедева-Кумача, "Песня о дружбе" на слова Агнии Барто, солдатская строевая песня " Все за Родину" на слова Виктора Гусева. Чуть позже появилась песня "Прощание" на стихи Федора Кравченко, цикл песен на стихи Роберта Бернса, музыка к спектаклям: "Давным-давно", "Дон Кихот", "День рождения", "Офицер флота", к кинокартинам: "Свинарка и пастух", "Возвращайся с победой", "В шесть часов вечера после войны", а также инструментальная музыка — Вторая симфония и ряд музыкальных сочинений, — все произведения композитора были направлены на патриотическое настроениевоиной Советской армии и гражданского населения, давало веру в победу!!! Многие песни маэстро стали поистине народными ина протяжении  десятилетий звучат в исполнении и старших и молодых исполнителе, среди них "Марш артиллеристов". "Песня о Москве" и другие…Хренников выступал на передовых, в госпиталях, в землянках перед бойцами и командирами, а день Победы встретил в Германии.7 мая 1945 года Т. Н. Хренников принимал участие в концерте победителей.Он пел для тех кто одержал великую победу, кто водрузил крсное знамя над рейхстагом, для тех кто росчерком штыка на его стенах начертал надпись:" Мы из Ельца!"