Музыка Т. Н. Хренникова к произведениям А. С. Пушкина. Часть 1.

Работать с произведениями великого поэта – сложная и ответственная задача для композитора. Важно прочувствовать материал, понять замысел автора, соответствовать ему и, в тоже время, «не заглушать звуками музыку слов».

Впервые Тихон Хренников обратился к творчеству великого поэта в 1931 году, ещё будучи студентом музыкального техникума: написал музыку к песне «Старый муж, грозный муж» из поэмы «Цыганы». Сам он к этой работе относился, как к ученической, и вспоминал с улыбкой.

В 1935 году, на предпоследнем курсе Московской консерватории, будущий композитор сочинил музыку к трем стихотворениям Пушкина —  «Зимняя дорога», «Я здесь, Инезилья» и «Не пой, красавица, при мне». Песня «Зимняя дорога» понравилась известному певцу Сергею Лемешеву, он включил её в свой репертуар и часто исполнял в концертах.

В 1958 году вышел на экраны фильм Владимира Каплуновского  и Николая Коварского «Капитанская дочка» по повести Пушкина. Музыку к картине написал Тихон Хренников.

Фильм имел успех, получил премию «Золотой парус» на фестивале в Локарно, был отмечен дипломами кинофестивалей в Монреале и Ванкувере. Композитором было создано много музыкального материала, в фильм он вошёл далеко не весь, и композитор ещё раз вернулся к этому произведению: в 1999 году в Омском Центральном детском музыкальном театре состоялась премьера балета «Капитанская дочка». Позже он был поставлен в Нижнем Новгороде и Детском музыкальном театре Наталии Сац.