Музыка Т. Н. Хренникова к произведениям А. С. Пушкина. Часть 2.

Как и все, Тихон Николаевич любил сказки. Поэтому, когда в 1972 году режиссёр Александр Птушко начал съёмки фильма «Руслан и Людмила» и пригласил его для написания саундтрека, музыкант с радостью согласился. Задача для него усложнялась тем, что на этот сюжет великим композитором Михаилом Глинкой была написана опера, и важно было не только «проиллюстрировать» поэму Пушкина, но и избежать ассоциаций с очень известной музыкой Глинки.

Хренников с этой задачей справился. В фильме много музыки: она сопровождает действие, акцентирует внимание зрителя на тех или иных моментах, но при этом всё время держится на втором плане, создавая определённый эмоциональный фон и не отвлекая от происходящего на экране.

Фильм пользуется успехом, его с удовольствием смотрят взрослые и дети. В 1976 году он получил приз на кинофестивале детских и юношеских фильмов в Салерно.

Творчество А. С. Пушкина велико и многогранно, каждый композитор, обращаясь к нему, находит что-то своё, создавая прекрасную музыку. Нашёл свои великолепные мелодии и Тихон Хренников.