Музыкальная жизнь в Ельце начала 20 века

Музыкальная жизнь в Ельце начала 20 века.

Музыкальные вкусы горожан складывались под влиянием нескольких традиций.

Народные песни, которые пели приезжавшие в город крестьяне, звучали на рынках и ярмарках. В мещанских слободах, дешёвых трактирах пели «жестокие романсы» (И.А.Бунин называл их «пошлыми мещанскими песенками»). В купеческих и дворянских гостиных предпочитали салонные романсы и популярные оперные арии. Их же пели приезжавшие в город на гастроли столичные певцы.

В городских садах по воскресеньям исполняли марши, вальсы, польки и мазурки военные духовые оркестры. А по праздникам город был наполнен колокольным звоном и церковными песнопениями.