Наивная прелесть романса. Часть 6

Не для меня

Известны случаи, когда романсами становились оперные арии или народные песни. Но бывало и так, что романс становился народной песней.

Стихотворение «Не для меня» впервые было опубликовано в журнале  «Библиотека для чтения»№ 33 с подписью «На корабле „Силистрия“, А. Молчанов, 1838.»

А. Молчанов служил офицером десанта на корабле черноморского флота «Силистрия» и участвовал в одной из двух черноморских кампаний 1838 года. Других биографических данных об офицере А. Молчанове пока нет, неизвестно даже его имя. Ряд исследователей сходятся во мнении, что автором как музыки, так и стихотворения является Николай Девитте. Н. П. Девитте был близким другом Осипа Ивановича Сенковского, с 1834 года — редактора журнала «Библиотека для чтения», и, как и сам Сенковский, был весьма склонен к литературным мистификациям: публиковал свои стихи под псевдонимами, или даже, из благотворительных побуждений, дарил их авторство другим, нуждающимся в средствах авторам. Предполагается, что впервые романс был исполнен в 1838—1839 годы, в Санкт-Петербурге, в доме Сенковского.

Романс исполнялся в 1840-х годах, затем был почти забыт.

Вторая волна популярности пришлась на начало XX века. Романс Девитте-Молчанова входил в репертуар Фёдора Шаляпина с самого начала его карьеры, исполнявшего его как уже «забытый солдатский романс». Ф. И. Шаляпин указывает в своих воспоминаниях, что его очень любил Максим Горький.

В 1900—1910-х годах романс вошёл в репертуар известной певицы Анастасии Вяльцевой. Для этого исполнения музыка Девитте была обработана пианистом Я. Ф. Пригожим, аккомпаниатором цыганского хора московского ресторана «Яр». Вяльцева исполняла романс во время публичных концертов во время русско-японской войны. Он стал очень популярен, исполнялся самодеятельными певцами, что дало повод Ивану Бунину назвать его «пошлой мещанской песенкой».

После революции романс снова был забыт, и вернулся в 1970-е годы. В 1978 году вышел фильм «Пять вечеров» по одноимённой пьесе Александра Володина. В фильме этот романс напевает Александр Ильин (в исполнении Станислава Любшина). Со времени выхода на экран этого фильма романс Девитте-Молчанова постепенно возвращает утраченную популярность.

В начале XXI века «Не для меня» входит в репертуар многих исполнителей разных жанров, но чаще всего —  в репертуар казачьих хоров. Так салонный романс стал народной казачьей песней.

Николай Девитте

Федор Шаляпин