Песни великой войны. «В землянке»

«В землянке»
Стихотворение Алексея Суркова «Бьётся в тесной печурке огонь…» было написано в начале Великой Отечественной войны – 27 ноября 1941 года в деревушке Кашино.
По словам поэта Алексея Суркова, стихотворение родилось после одного из тяжёлых дней у реки Истры, когда происходили жестокие бои за Москву.
Под впечатлением от всего пережитого, Алексей Александрович написал письмо своей жене Софье Кревс, находившейся в эвакуации в городе Чистополе, с дочкой и сыном. Под пером ручки получились трогательные шестнадцать строчек, очень личные и нежные. Стихотворение было озаглавлено «Тебе – солнышко моё».
Алексей Сурков не собирался их публиковать и, тем более, не видел их в качестве будущей песни.
Но судьба распорядилась иначе: три месяца спустя, в московской редакции, повстречались композитор Константин Листов, уже известный тем, что написал музыку к песням «В парке Чаир» -1939 год, «Песня о тачанке» -1937 год, «Если любишь – найди» -1940 год, и после войны  «Севастопольский вальс» — 1955 год и фронтовой корреспондент, поэт Алексей Сурков.
Константин Листов настоятельно просил выдать ему какой-нибудь материал для песни.
   Алексей Сурков, будучи уверенным, что фронтовой песни из этих строк не получится, отдал ему листок с написанным стихотворением.
Через неделю Константин Листов вернулся и, взяв гитару, исполнил песню под названием, которое он дал ей, «Землянка». С тех пор песня стремительно пошла по фронтам: Севастополь, Полярный, Ленинград…
   Советским «блюстителям нравственности» она не нравилась – критики считали её не патриотической, упадочнической.
За упаднические строки про «четыре шага», на «Землянку» наложили негласный запрет, даже уничтожили все грампластинки с записью песни в исполнении Лидии Руслановой.
Но народ полюбил эти простые, понятные всем строчки. «Песня «Землянка» была так же необходима, как 100 грамм водки или котелок каши» — говорил композитор Константин Листов. «Напишите для тех, кто сидит в высоких кабинетах, что до смерти четыре тысячи английских миль, а для нас оставьте как было» — писали поэту простые бойцы. По их просьбам Лидия Русланова по-прежнему пела «В землянке» в концертах. Прозвучала песня и в мае 1945 – у стен поверженного рейхстага.

В 1999 году у деревни Кашино был поставлен памятный знак.