Посвящается 75-летию Великой Победы (1941-1945гг).

Тихон Николаевич Хренников не был солдатом, но как музыкант и композитор прошел долгие годы Великой Отечественной войны от Москвы до Берлина. Наш прославленный земляк выступал на передовых перед бойцами, в госпиталях перед ранеными. За участие в этой войне он был удостоен высших наград: Сталинских премий за музыку к фильмам «Свинарка и пастух» и «В шесть часов вечера после войны». День Победы он встретил в Германии… В Берлине,7 мая он был участником первого концерта, который транслировался с берлинской радиостанции. Тихон Николаевич пел для тех, кто одержал победу над фашистской Германией, для тех, кто водрузил Красное Знамя над поверженным рейхстагом, для тех, кто на его стенах росчерком штыка сделал надпись: «Мы из Ельца»….