Соавторы. Тихон Хренников и Павел Антокольский.

Поэт появился на свет в 1896 году в очень интересной семье: Антокольские были юристами или художниками. Павел, окончив гимназию, поступил на юридический факультет, но увлёкся театром, которым руководил начинающий режиссёр Евгений Вахтангов, перепробовал все театральные профессии – от рабочего сцены до актёра и сценариста. Тогда же начал писать стихи.

В 1936 году в театре задумывают поставить комедию Шекспира «Много шума из ничего» — яркую, жизнерадостную. Режиссёр Илья Рапопорт решает, что в спектакле должно быть много музыки, песен и танцев. Для музыкального оформления приглашают молодого композитора Тихона Хренникова, а стихи к песням поручают написать Антокольскому. Перед поэтом встала сложная задача: дополнить текст Шекспира! Не менее сложную задачу решал и композитор – музыкальные иллюстрации к пьесе, написанной англичанином, действие которой происходит в Италии, а смотрят её московские зрители! Тем не менее, поэт и музыкант справились, спектакль имел оглушительный успех и много лет шёл на сцене театра. И зрители, и критики отмечали, что музыкальное оформление сыграло в этом не последнюю роль.

Песни из спектакля позже вошли в комическую оперу «Много шума из-за сердец» и фильм «Любовью за любовь».

Сотрудничество Антокольского и Хренникова продолжалось: они написали несколько песен для спектакля «Дон Кихот» по пьесе М. Булгакова. Премьера состоялась в апреле 1941 года… Во время войны спектакль был снят с репертуара и больше не возобновлялся.

В 1957 году поэт и композитор встретились для совместной работы ещё раз, и вновь над классическим произведением – фильмом «Капитанская дочка» по повести Пушкина.

Нельзя сказать, что они были друзьями – слишком большая разница в возрасте – но Хренников всегда с большим уважением отзывался об Антокольском.