Т.Н.Хренников — наш прославленный земляк

Тихон Николаевич Хренников – наш прославленный земляк.

Имя Тихона Николаевича Хренникова -  выдающегося композитора, Героя Социалистического Труда, Народного артиста РСФСР и СССР, лауреата Ленинских, Сталинских, Государственных и Президентских премий, профессора Московской консерватории, пианиста, почетного члена ряда отечественных и  зарубежных академий искусств, Почетного гражданина г.Ельца, Почетного гражданина Липецкой области, члена Союза Советских обществ дружбы, Председателя оргкомитета Международного конкурса им. П. И. Чайковского в разные годы, награжденного орденами и медалями нашей страны и других стран, патриарха советской музыки – известно всему миру.

Но нам, его землякам, он известен не только как композитор, но и как общественный деятель.

Тихон Николаевич Хренников был избран депутатом Верховного Совета РСФСР от избирательного округа Малая Вишера в 1950 году, а в 1961г. он становится депутатом Верховного Совета СССР от республики Дагестан.  К нему как к депутату обращались и люди из Ленинграда и Москвы.

Перед выборами кандидаты в депутаты обычно встречались с избирателями, чтобы лично получить их наказы. Встречи проводились и во время депутатских полномочий. Часто они были простой формальностью. Однако Тихон Николаевич к своим депутатским обязанностям относился ответственно. Сохранилось письмо к Т.Н.Хренникову от редактора газеты «Новгородская правда» с просьбой написать статью, так как Тихон Николаевич, в силу своих депутатских дел, очень хорошо знаком с местными делами и проблемами.

Для решения проблем своих избирателей Т.Н.Хренникову приходилось обращаться в самые разные инстанции, иногда довольно далёкие от официальной власти.

Письмо, написанное Т.Н.Хренниковым писателю Льву Кассилю в 1955г.: «Дорогой Лев Абрамович! Ко мне как к депутату обратилась избирательница Маренцова Анна Дмитриевна — старый педагог, сейчас пенсионерка, проживающая в Новгородской области. Она просит помочь ей пройти в печать.  Признаюсь, такая просьба меня и удивила, и взволновала. Удивила потому, что письмо это написано престарелой женщиной (учти, ей 73 года). А взволновало и растрогало её страстное желание отдать на склоне лет своих все силы любимому литературному труду. Прошу тебя, Лев Абрамович, вырви из своего писательского «бюджета времени» тридцать-сорок минут, перечти письмо престарелой Анны Дмитриевны и её сказки. И дай мне ответ: можно ли ей помочь и как это сделать? Жду твоего незамедлительного ответа. Твой Тихон Хренников».

По каким-то причинам Кассиль отозвался не сразу, и за письмом последовала записка: «Уважаемый Лев Абрамович! (Потом, видимо для убедительности, эти три слова были зачёркнуты и поверх них появилось – Дорогой Лёва). Прошу ускорить ответ на моё письмо, посланное тебе 13 апреля сего года. Т.Хренников».

Обращает внимание тот факт, что Тихон Николаевич не только выполняет просьбу своей избирательницы, но и следит за решением её вопроса. Это один из принципов его работы: он обязательно отвечал на все письма.

«И Тихон помогал! Сотням людей. Помогал Лине Ивановне Прокофьевой, когда её выпустили из лагерей; помогал А.Волконскому, о чём тот в книге пишет; да кому только не помогал! Недавно в Махачкале, на вечере 100-летия Т. Хренникова, в зале, полном народа, стихийно стали вспоминать, что сделал Тихон Николаевич для Дагестана.  Много простых людей с уважением и почтением говорили о Тихоне Николаевиче» — писал  А.Чайковский.

Важной частью общественной деятельности Т.Н.Хренникова являлось руководство Союзом композиторов.  Тихон Николаевич вникал во все, бывал везде, где нужен, разбирался во всех вопросах – от глобальных до с виду мелких, от общезначимых до сугубо личных, касающихся одного конкретного человека; не оставлял без внимания ни одной детали, ни одного явления музыкальной жизни, пусть даже выходящего за рамки формальной компетенции Союза композиторов. Прислушивался к мнению каждого; каждый раз улавливая самое существенное, главное, мог сделать необходимые выводы. И во всем этом музыкант, человек, общественный деятель неразделимы. Он вел будничную повседневную работу в Союзе композиторов. На эту работу Хренников, художник с мировым именем, приходил ежедневно, так, как приходит на службу каждый. Ежедневно в его маленькой приемной на улице Неждановой было полно народу.

Все, кто приходил сюда, знали, что он придет, даже если важные дела заставят его немножко опоздать. Он придет и примет каждого, с каждым поговорит и каждому постарается помочь. Иначе он не может.

Много лет его обвиняли в травле Шнитке, Денисова, Губайдулиной и др. Но вот один пример из воспоминаний музыковеда Петра Меркурьева:

«Могу рассказать также, как Хренников, когда у Шнитке в Сочи случился инсульт, молниеносно отыскал лучшего в стране врача и добился специального самолета для отправки врача в Сочи, а потом, чтобы этот спецрейс доставил Шнитке в Москву».

Родион Щедрин писал: "Да, нам действительно повезло… В значительных успехах советской музыки есть определенная личная заслуга руководителя Союза композиторов СССР. Я много лет наблюдал его на этой работе вблизи, может быть мне это виднее, чем другим. Что же делает Тихона Николаевича настоящим вожаком? Сочетание авторитета музыканта с редкими человеческими достоинствами. Талант радоваться достижениям других – собратьев, коллег. Ничей успех не чужой! Искренний интерес к музыке других. Умение воспринимать услышанное объективно. Подлинная доброжелательность.  Способность все схватить и понять с "четверти тона", мудрость стратегии, колоссальный опыт человеческого общения».

Его поддержка носила вполне конкретную направленность и оборачивалась реальной духовной и материальной (часто из собственного кармана) подмогой.

Не забывал Хренников и о своей «малой родине»: в 1969 году благодаря его поддержке было открыто музыкальное училище, при его содействии Елецкий государственный педагогический институт стал университетом.

И сегодня ельчане вспоминают своего земляка с уважением и благодарностью.