Т.Н.Хренников — педагог. Часть 1

ТИХОН НИКОЛАЕВИЧ ХРЕННИКОВ – ПЕДАГОГ

Имя Тихона Николаевича Хренникова —  выдающегося композитора, Героя Социалистического Труда, Народного артиста РСФСР и СССР, лауреата Ленинских, Сталинских, Государственных и Президентских премий (их всего 6), профессора Московской консерватории на протяжении многих десятилетий, видного музыкально-общественного деятеля (в течение 43 лет возглавлявшего Союз композиторов СССР), пианиста, почетного члена ряда отечественных и  зарубежных академий искусств, в том числе Национальной  академии «Санта-Чечилия» и Тиберийской академии (Италия),Почетного гражданина г.Ельца, Почетного гражданина Липецкой области, члена Союза Советских обществ дружбы, Председателя оргкомитета Международного конкурса им. П. И. Чайковского в разные годы, награжденного орденами и медалями нашей страны и других стран, патриарха советской музыки – известно всему миру.

Важную роль в жизни Т.Н.Хренникова играла преподавательская деятельность.

Преподаванием Тихон Николаевич Хренников занялся в начале 60-х годов почти случайно. Взвалить на себя новый груз преподавания при всей имевшейся творческой, общественной и административной занятости — эта идея не могла даже прийти ему в голову. Однако юный и талантливый Вячеслав Овчинников, лишившийся на 4-м курсе консерватории своего преподавателя (С.С.Богатырева), объявил ректору, что будет продолжать учебу только у Хренникова. Его напор и настойчивость, где-то даже граничившие с наглостью, привели к тому, что А.В.Свешников, не желая терять талантливого студента, принялся уговаривать Хренникова. Тот в итоге сдался и больше 40 лет преподавал в главном музыкальном ВУЗе страны. Среди его учеников – такие разноплановые композиторы, как В.Кикта и А.Рыбников, А.Градский и Т.Чудова, А.Чайковский и И.Лученок…

Постепенно педагогическая деятельность так увлекла композитора, что он занимался ей до последних дней своей жизни. В доме музее хранятся 2 уникальных документа – Дипломы, врученные Т.Н.Хренникову как педагогу Анны Михайловой и Анны Стрельниковой, победительниц соответственно IV(2003г.) и V(2004г.) Международного конкурса юных композиторов «Хрустальный камертон». (Анна Михайлова продолжала учиться у Т.Н.Хренникова, закончив аспирантуру в 2007 году).