Творчество Т. Н. Хренникова в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг).

Говорят, что народ сам творит свою историю, тем самым прославляет свой город, свою страну и ельчане тому не исключение, они следуют этой заповеди.

Старинный русский город Елец является одним из древнейших городов средней полосы европейской территории России и включен в список 115 городов Российской  Федерации, имеющих интересные памятники истории и культуры. В 2007 году ему присвоено почетное звание-город воинской славы. Впервые он упоминается в Никоновской летописи в 1146 году.

В Ельце жили и творили выдающиеся деятели истории и культуры, художники и композиторы, промышленники и ремесленники, и просто люди с «золотыми руками», которые прославили наш старинный русский

город не только на всю страну, но и далеко за ее пределами.

Среди них уроженец города Ельца — Тихон Николаевич Хренников (1913-2007).

Его имя — выдающегося композитора, Героя Социалистического Труда, Народного артиста РСФСР и СССР, лауреата Ленинских, Сталинских, Государственных и Президентских премий (их всего 6), профессора Московской консерватории на протяжении многих десятилетий, видного музыкально-общественного деятеля (в течении 43 лет возглавлявшего Союз композиторов СССР), пианиста, почетного члена ряда отечественных и  зарубежных академий искусств, в том числе Национальной  академии «Санта-Чечилия» и Тиберийской академии (Италия),Почетного гражданина г.Ельца, Почетного гражданина Липецкой области, члена Союза Советских обществ дружбы, Председателя оргкомитета Международного конкурса им. П. И. Чайковского в разные годы, награжденного орденами и медалями нашей страны и других стран, патриарха советской музыки – известно всему миру.

ТВОРЧЕСТВО Т. Н. ХРЕННИКОВА В ГОДЫ ВОВ.

———————————————————————-.

Особое место в жизни Т. Н. Хренникова занимает творческая деятельность в годы Великой Отечественной войны.

В предвоенные годы композитор много и плодотворно трудился на благо родной страны, его имя было известно и за рубежом.

Как и многие советские люди, Т.Н. Хренников не остался равнодушным, узнав о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз. В одном из своих выступлений он говорил: «Июнь сорок первого года круто повернул жизнь всей страны и мою тоже. Я, как каждый советский человек жил одним: «Все для фронта, все для победы!». С каким воодушевлением выступали тогда мы, музыканты, перед бойцами и офицерами, выступали там, где только что кипели ожесточенные бои,  и полыхал еще огонь пожарищ. И мы знали, что искусство нужно было в тот момент людям в военных шинелях, нужно, так же как и в дни суровых битв».

В первые дни войны композитором были написаны такие песни, как: «Прощание», «Песня о дружбе», « Воевать мы мастера», «Марш артиллеристов», «Все за Родину» и др. Тематика этих песен отражает не только военную, но и мирную жизнь людей, а главное показывает любовь к отчизне, к ее столице, ко всему, что дорого защитникам Родины. Песни поднимали в атаку, давали веру в Победу.

За годы войны Хренниковым была написана музыка для театра и кино, состоялась премьера Второй симфонии, в которой автор «стремился воспеть мощь и величие нашей страны, которая будет стоять непоколебимо, развеяв в прах все темные силы, осмелившиеся посягнуть на счастье и свободу Родины, старался музыкальными образами передать неугасимую волю к победе над фашистским врагом, стойкость и мужество молодых патриотов». ( Григорьев Л., Платек  Я. Его выбрало время. – М., 1983 г.)

Тихон Николаевич Хренников не был солдатом, но как музыкант, композитор и исполнитель часто выступал  на передовых перед солдатами и офицерами, им было дано более 50-ти концертов для раненых в госпиталях, воинских частях, на предприятиях.

Зимой 1945 года Т. Хренников и М. Блантер поступили в распоряжение Политуправления 1-го Белорусского фронта, где командармом был В. И. Чуйков. Вот как о событиях тех лет вспоминал композитор: «Особенно запомнился мне концерт в артиллерийском полку, который первым открыл огонь по центру Берлина. Я пел свои песни в минуты затишья, когда ненадолго умолкала победная симфония всесокрушающего огня наших орудий. В этом полку меня слушали солдаты и офицеры, пришедшие к Берлину из-под стен Ленинграда, участвовавшие в боях за снятие блокады с героического города Ленина, за освобождение Пскова, Острова, всей Ленинградской области, Советской Прибалтики и союзной Польши» ( Из интервью в 1946 году).

А 7 мая 1945 года в Берлине транслировался первый концерт с немецкой радиостанции, в котором принимали участие М. Блантер, К. Симонов, Е. Долматовский и Т. Хренников.

9 мая 1945 года наш прославленный земляк Тихон Николаевич Хренников встретил в Берлине, там он исполнял свои песни для воинов-победителей, для тех, кто одержал Великую Победу и водрузил Красное знамя над Рейхстагом, для тех, кто написал на его стенах :  «Мы из Ельца!».

Фото  Тихона Николаевича Хренникова в годы войны, афиши, текст песен из спектаклей, выступление в г. Свердловске перед бойцами и командирами в апреле 1942 года(автор М. Инсаров), фото ч/б Познань 1945 г., фото У стен рейхстага 2 мая 1945 года, фото нот идр, одним словом, фото и произведения композитора в годы войны 1941-1945 гг.

Фото цв. Тихон Николаевич Хренников, Елец, 2000 г.авт. С. Иванов

Фото ч/б Т. Н. Хренников в годы войны