Военные награды Т. Н. Хренникова

Сегодня, 9 мая 2022 года, в доме-музее Тихона Николаевича Хренникова открывается  временная выставка, посвящённая Дню Победы. На ней представлены военные медали, которыми был награждён композитор. Хотя он не принимал активного участия в боевых действиях, но, как и все советские граждане, вносил посильный вклад в общее дело. Осенью 1941 года, когда фашистские войска рвались к Москве, на киностудии "Мосфильм" шло озвучивание фильма "Свинарка и пастух", в котором он был автором музыки. Там же, на киностудии, он написал песню "Прощание", которая стала одним из символов битвы за столицу. Поэтому музыкант был награждён медалью "За оборону Москвы". Эта награда была учреждена 1 мая 1944 года, первым её получил И. В. Сталин. Автор медали – художник Н. И. Москалёв, наш земляк-ельчанин.

Свой вклад в Победу композитор вносил, сочиняя музыку. В 1942 году впервые прозвучала на радио его Вторая симфония; в Свердловске (Екатеринбурге) в театре Красной Армии был поставлен спектакль "Давным-давно", имевший огромный успех. Вместе с Агнией Барто музыкант написал несколько песен, в том числе "Уральцы бьются здорово", ставшую гимном трудового Урала. И не случайно он получил медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне". Медаль была учреждена 6 июня 1945 года, авторы – художники И. К. Андрианов и Е. М. Романов.

Неоднократно Тихон Николаевич бывал, как и другие известные артисты, с концертами в госпиталях, исполнял свои песни для раненых. Приходилось выступать и на фронте. Победный май он встретил в Берлине и принял участие в концерте 7 мая на берлинской радиостудии. Среди его наград есть медаль "За победу над Германией", учреждённая 9 мая 1945 года. Её авторы – художники Е. М. Романов и И. К. Андрианов. Эта награда стала самой массовой, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг»» получили 14 933 000 человек.