Выставка одного экспоната. Сувенир «Президентский штандарт»

В доме-музее Т. Н. Хренникова хранится уникальный экспонат – сувенирная копия Президентского Штандарта.

Слово «штандарт» обозначает  флаг главы государства, императора, короля, президента, поднимаемый в месте его пребывания. Обычай вывешивания штандарта появился в средние века, чтобы подчеркнуть величие и могущество монархов. Тогда штандарты изготовлялись из дорогих парчовых тканей, расшивались золотом и серебром, украшались драгоценными камнями.

В России штандарт впервые был введен в армии в 1731 году в кирасирских, а затем и в других кавалерийских полках.

Штандарт как символ президентской власти был утвержден первым президентом России Борисом Ельциным — Указом от 15 февраля 1994 года «О штандарте (флаге) Президента Российской Федерации».

Штандарт — это квадратное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цветов (в соответствии с цветами Государственного флага РФ), окаймленное золотой бахромой. В его центре — золотое изображение Государственного герба России. На древке Штандарта крепится серебряная скоба с выгравированными фамилией, именем и отчеством Президента России, и датами его пребывания на этом посту. Древко увенчано металлическим навершием в виде копья.

Штандарт вместе со Знаком и специальным экземпляром текста Конституции передается вновь избранному Президенту Российской Федерации во время церемонии вступления в должность. А потом оригинал Штандарта помещается в служебном кабинете резиденции Президента в Москве и располагается позади стола Президента с левой стороны. А над Кремлевской резиденцией поднимается дубликат Штандарта, как и над другими резиденциями во время пребывания Президента России в них, также дубликат устанавливается и поднимается на транспортных средствах Президента РФ, в зале во время проведения крупных мероприятий с участием Президента, на военных кораблях и торговых судах при посещении их Президентом.

Сувенир, находящийся в доме-музее, был подарен Т. Н. Хренникову Б. Н. Ельциным в 1998 году. Основание – шар с надписью «За веру и верность», навершие – рельефное изображение двуглавого орла.