Владимир Немирович-Данченко

23 декабря 1858 года в Озургети Кутаисской губернии родился Владимир Иванович Немирович-Данченко  — русский и советский театральный режиссёр, педагог, драматург, писатель, театральный критик; народный артист СССР, лауреат двух Сталинских премий I степени, кавалер ордена Ленина; основатель (с Константином Станиславским)  Московского Художественного театра.

Закончив в 1876 году Тифлисскую гимназию, Немирович- Данченко поступил в Московский университет, но не закончил его. Начал публиковаться как театральный критик, в 1881 году были написаны его первая пьеса «Шиповник» и рассказ «На почтовой станции».

В 1891—1901 годах преподавал на драматическом отделении Музыкально-драматического училища Московского филармонического общества. Среди его учеников были Иван Москвин, Ольга Книппер-Чехова и Всеволод Мейерхольд.

В 1898 году вместе с Константином Станиславским основал Московский Художественный театр (МХТ), став его руководителем, а впоследствии — и рядом его студий.

После Октябрьской революции вошёл в число членов Центротеатра (высший орган, управляющий театрами), стал одним из основателей и редакторов журнала «Культура театра». В 1919 году организовал при МХТ Музыкальную студию.

Во второй половине 30-х годов Владимир Иванович, один из самых авторитетных людей в советском театральном мире, задумал поставить оперу на современный сюжет – о гражданской войне – и начал поиски композитора. Ему рекомендовали Тихона Хренникова. Так началась совместная работа, результатом которой стала опера «В бурю» — одно из самых известных произведений композитора.

Тихон Николаевич всегда с глубочайшим уважением вспоминал Владимира Ивановича как своего учителя в мире театра и считал для себя большой удачей работу с ним.

Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>