Самый первый сотрудник музея

Во дворе Дома-музея Т.Н. Хренникова растёт груша. Её по праву называют одним из первых сотрудников музея — ведь она не просто дерево, а живая хроника детства великого композитора.

Когда-то, много лет назад, маленький Тихон, будучи непоседливым и любопытным мальчишкой, ловко вскарабкался по её ветвям. Но приключение закончилось падением и шрамом на лбу — малозаметным следом, который остался с ним на всю жизнь. Тогда Тихону строго-настрого запретили выходить на улицу, и чтобы хоть как-то скоротать время, он взялся за книги. 

Одной из первых прочитанных книг стала биография Моцарта. Она произвела на мальчика такое впечатление, что он дал себе слово тоже стать композитором. 

 

С этой случайной травмы начался путь в мир чтения, размышлений, а позже — и в мир музыки.

 

#МузейХренникова #Елец #КультураЕльца #Культура48 #кдш #культурадляшкольников

Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>