Выставка одного экспоната

Для граждан России и Беларуси 2 апреля является особым днём в календаре и считается праздником единения двух стран. 2 апреля 1996 года президент России Борис Ельцин и президент Беларуси Александр Лукашенко подписали договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси». Условия этого соглашения предусматривают укрепление между странами отношения братства, дружбы и сотрудничества в политической, экономической и других областях.

Будучи депутатом верховного совета СССР, Тихон Николаевич Хренников неоднократно бывал в Минске и Витебске, выступал с концертами на заводах, предприятиях и в Дворцах культуры. Он всячески поддерживал дружеские и рабочие отношения с белорусскими музыкантами, обучал белорусских студентов в Московской консерватории. Один из учеников Тихона Хренникова – Игорь Лученок – является автором гимна Союзного государства России и Беларуси.

В один из приездов в Минск Тихон Николаевич дал концерт на Минском автозаводе, где ему подарили статуэтку зубра, который долгие годы является символом завода. Образ трудолюбивого, сильного и мудрого животного является олицетворением лучших черт белорусского народа: он воспевается в знаменитой «Песне про зубра» Николаем Гусовским, а его изображение используется на гербах, флагах и памятниках.

Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>