3 марта — праздник кукол

Хинамацури, по-русски Праздник девочек или Праздник кукол, один из главных праздников в Японии, который отмечается 3 марта.

В этот день семьи, в которых есть девочки, выставляют на всеобщее обозрение особых кукол, называемых хина нингё , которые устанавливают на похожую на лестницу многоярусную подставку хинакадзари . Хинакадзари обычно имеет три, пять или семь ярусов, покрыта тканью красного цвета и часто украшается лепестками цветов персика; комната, где установлены куклы, украшается при помощи шаров из искусственных лепестков вишни и мандаринового дерева. Девочки надевают нарядные кимоно с цветочным рисунком, ходят в гости, дарят друг другу подарки, едят различные сладости. Во время праздника девочки должны соблюдать правила хорошего тона, таким образом, традиционно Хинамацури служит целям воспитания девочек и позволяет их родителям продемонстрировать гостям, что их дочери хорошо воспитаны.

На первом ярусе хинакадзари располагаются куклы о-дайри-сама — Император

и о-хина-сама  — Императрица.

Это самые дорогие и красивые куклы в коллекции, на них надета парадная, шёлковая или парчовая одежда, причём кукла Императрицы наряжена в двенадцать кимоно, надетых друг на друга. По обеим сторонам от кукол ставят фонарики, а в середине — поднос со священным деревом.

На второй ярус помещают три куклы придворных дам, держащих принадлежности для разливания сакэ.

На третьем ярусе располагаются пять кукол-музыкантов, играющих старинную японскую музыку.

По бокам четвёртого яруса иногда располагают две фигурки министров, также на четвёртом и пятом ярусах выставляют фигурки других сановников, телохранителей, слуг. На шестом и седьмом ярусе размещают игрушечную мебель, инструменты, шкатулки и тому подобные изделия.

История этого праздника насчитывает более тысячи лет. В древности в «третий день третьей луны» или «день змеи» японцы совершали магический обряд хина-окури, спуская по реке особых бумажных кукол. По поверью, эти куклы, плывущие в маленьких плетёных корзинках, уносили с собой все болезни и несчастья, вместе со злыми духами, которые их вызывали. Этот древний обряд,  который обычно совершали женщины и девушки, в настоящее время сохранился лишь в очень немногих местах. Ритуал постепенно объединился с популярным детским развлечением, то есть с игрой в бумажные куклы, и к концу эпохи Эдо куклы хина нингё обрели своё название и современный вид.

Постепенно набирая популярность, Хинамацури стал национальным праздником, как считается, во многом благодаря тому, что восьмой сёгун династии Токугава — Ёсимунэ имел много дочерей.

Куклы, представленные в статье, Т.Н.Хренников получил в подарок от японского композитора Ясуси Акутагавы. Сейчас они хранятся в доме-музее.