К 20-летию дома-музея Т. Н. Хренникова. Цикл лекций из истории музея. «Кружевной промысел в жизни юного Тихона» (страницы истории кружевоплетения в Ельце).

Промыслы в городе Ельце представляют важную страницу в истории древнего города… Кружевной промысел г. Ельца является одним из наиболее   крупных народных промыслов в России, с которым может сравниться, наверное, лишь кружевной промысел Вологодской области… Когда и как он попал в Елец — неизвестно. По исследованиям С. В. Давыдовой только отмечено, что «в городе он существует «издавна», а старики не помнят того времени, когда в Ельце не плели кружев». Вначале плетением кружев занимались только в купеческих семьях и помещичьих усадьбах, где кружева вырабатывались для удовлетворения собственных потребностей. Уже позднее этим ремеслом стали заниматься горничные и дворовые девушки; плели кружево не только женщины, но и мужчины. В городе Ельце   кружево было двух видов: аршинное (мерное)  и штучное (воротники, блузы, платье и т. д.). Изготавливалось оно на подушках, набитых соломой и обтянутых холстиной, при помощи коклюшек (деревянных палочек), сколка (технического рисунка), булавок, нитей и крючка… Елецкое кружево отличалось не только необычной тонкостью и тщательностью отделки,  но и высокой художественностью. Юный Тихон научился этому ремеслу у своей мамы и мушки (насновки) — элемент в кружевоплетении у него получались лучше, чем у его сестер. На фото представлены  фото: открытие дома-музея Т. Н. Хренникова (2000г.), кружевные изделия-панно, подарены композитору от земляков в 1963 и в 2003 гг. (Тихону Николаевичу Хренникову  делали подарки от фирмы «Елецкие кружева»: скатерть, столовое и постельное белье и другие сувениры на добрую память от ельчан, которые сейчас хранятся в семье композитора).