Временная выставка «Акцент» к 150-летию со дня рождения И.А.Бунина

«АКЦЕНТ»

(временная выставка посвящена 150-летию со дня рождения И. А. Бунина)

23 октября 2020 года Ивану Алексеевичу Бунину исполняется 150 лет со дня рождения и 100 лет с того момента, как в 1920 году он покинул Россию… И И. А. Бунин и Т. Н. Хренников являются нашими земляками, несмотря на то, что композитор Хренников родился и провел детские и юношеские годы в Ельце, а писатель Бунин только учился в нашем городе. Один родился в конце 19-го века (в 1870-м году), а умер в середине 20-го века (в 1953году), а другой родился в начале 20-го века (в 1913-м году), а умер вначале 21-го века (в 2007 году). Оба героя и — Тихон Николаевич и Иван Алексеевич — жили в Ельце, посещали одну церковь – храм Покрова Пресвятой Богородицы (семья Хренниковых  и учащиеся мужской гимназии, в которой обучался Бунин были прихожанами этого храма, но в разные годы). Впоследствии каждый по- своему воспевал наш город, — один как писатель, другой как композитор.

Внимание посетителей акцентируется на одном предмете – это ноты «Пять романсов на стихи И. А. Бунина» (для голоса и фортепиано), музыка Т. Н. Хренникова, изданы в Москве в издательском объединении «КОМПОЗИТОР» в 1993 году.