Музыка без границ. Часть 4.

Турсунов Павел Зикриёевич

Родился 30 января 1960 года в городе Душанбе.

В 1979г. окончил теоретико-композиторское отделение Душанбинского музыкального училища, в 1987 году – композиторский факультет Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, класс проф. Хренникова Т.Н.

Композитор с удовольствием вспоминает студенческие годы, ежедневную атмосферу музыки и любимых преподавателей. Прежде всего, Тихона Хренникова, который научил безжалостно вычеркивать, отсекать лишнее, даже когда обидно за свой труд.

Сам Хренников говорил о своём ученике так:

« Павел Турсунов – талантливейший композитор, окончивший по моему классу композиции Московскую консерваторию. Турсунов – высокопрофессиональный композитор, владеющий всеми средствами музыкальной выразительности: великолепно оркеструет, обладает настоящим мелодическим даром (что бывает весьма редким качеством композитора) и точным театральным образным чувством».

С 1987 по 1992 занимал должность главного музыкального редактора киностудии «Таджикфильм».

С 1992 года живёт и работает в Москве.

Любимое его творение за последние годы – балет "Ходжа Насреддин".

Это фольклорный персонаж мусульманского Востока, народный мудрец и страстный путешественник, живший в XIII веке. Советский писатель Леонид Соловьев отразил много историй из жизни Насреддина в своей повести. Маэстро, прочитав текст еще в студенческие годы, вдохновился и решил воплотить образ восточного героя на сцене. Его интересовала именно балетная постановка, ибо повесть экранизировали несколько раз. Композитор создал либретто и оркестровую запись сюиты и начал предлагать знакомым мастерам.

"Помню, я ходил с этой идеей, партитурой, клавиром и записью. Многие известные люди из балетного круга слушали, восторгались и все равно вежливо отказывали. Несколько лет моей мечте не суждено было сбыться, а потом дирижер Константин Кримец, записавший с оркестром сюиту из "Ходжи Насреддина" и влюбившийся в ее звучание, показал ее своему другу – директору театра "Балет Москва" Николаю Басину. Выяснилось, что Басин – страстный поклонник этого восточного персонажа. Он пришел в восторг от идеи материализовать образ Насреддина на балетной сцене в моей трактовке. Вот так, через семь лет после написания, постановка обрела сценическую жизнь. Главную партию в ней блистательно исполнил солист Большого театра, японец Морихиро Ивата", – говорит Турсунов.

Премьера "Ходжи Насреддина" состоялась в 2007-м на сцене Московского театра оперетты. Позже Павел, когда стал музыкальным руководителем театра "Балет Москва", музыку к оперетте "Летучая мышь" переложил на балетную версию. Зародившаяся дружба с Морихиро Ивата тоже дала плоды: они вместе создали балет-сказку "В поисках Синей птицы". Музыкальное сопровождение, которое создал композитор к этой постановке – это одна из его последних крупных работ. Сам балет уже несколько сезонов успешно идет в Улан-Удэ.

 

Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>