Друзья-коллеги. Матвей Блантер.

Считается, что дружба творческих людей одной специальности  — большая редкость: всегда есть элемент соперничества и даже зависти.

Но в жизни Тихона Хренникова были коллеги-музыканты, отношения с которыми можно назвать настоящей дружбой.

Один из таких людей – талантливый композитор, чьё творчество стало одним из символов советской эпохи, Матвей Блантер (в 2023 году отмечается 120 лет со дня его рождения). Его песни «Катюша», «В лесу прифронтовом», «Песня военных корреспондентов», «В городском саду», «Летят перелётные птицы» любимы поколениями слушателей.

Матвей Блантер и Тихон Хренников подружились во время войны, когда ездили с концертами на фронт. Весной 1945 они были командированы в армию генерал-полковника Василия Чуйкова и два месяца почти ежедневно выступали в частях, на батареях, в полках и госпиталях, в общей сложности отыграв около пятидесяти концертов.

Победные майские дни композиторы встретили в Берлине, о чём и сообщили телеграммой: «Москва, Союз композиторов. Сердечный привет из Берлина. Блантер, Хренников».  На память они сделали несколько фотографий на фоне рейхстага и Бранденбургских ворот.

А 7 мая на Берлинской радиостудии состоялся в концерт, в котором Матвей Блантер и Тихон Хренников исполняли свои песни, а Константин Симонов и Евгений Долматовский читали стихи.

 

Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>