Покровская церковь — жемчужина Ельца. Часть 1.

155 лет назад в Ельце было освящено новое здание храма Покрова Пресвятой Богородицы – одного из самых больших и красивых в городе.

Первое упоминание о храме относится к 1617 году, он находился на том же месте, что и сейчас, был небольшим, деревянным, с отдельно стоящей колокольней. В 1759 году было завершено строительство нового каменного храма, в значительной мере стараниями купеческой семьи Криворотовых.

Во второй половине 18 века ктитором Покровской церкви состоял купец Косьма Студеникин, известный своим благочестием. Будучи богатым человеком, он раздал своё имущество нуждающимся, «оставил свой благоустроенный дом и, поселившись в церковной сторожке, в ней безвозмездно обучал детей соседних жителей грамоте». Именно у Студеникина, который проводил большую часть своей жизни в посте и молитве, чаще всего останавливался при посещении Ельца святитель Тихон, называвший Косьму своим другом. Святитель подарил духовному другу свой портрет, «ценный по верности черт лица».

1850-е годы возникла необходимость перестройки храма. Инициатива по перестройке здания принадлежала купцам Сергею Петровичу и Николаю Петровичу Хренниковым. Они внесли 3000 рублей серебром – по тем временам солидную сумму. Не остались в стороне и другие елецкие купцы: Николай Матвеевич и Алексей Матвеевич Криворотовы пожертвовали 2000 рублей серебром, Александра Алексеевна Горшкова и Стратон Кириллович Ходов – по 100 000 штук кирпича, Иван Петрович Заусайлов – 50 000 кирпича. Горожане жертвовали лес, камень для фундамента и цоколя. Многие делали это тайно, тогда в описании пожертвований появлялась запись: «от неизвестного лица».

Проект заказали у Андрея Андреевича Тона – брата знаменитого Константина.

В 1854 году старая церковь была разобрана, и началось строительство новой. Храм был закончен в 1867 году. Он стал настоящим украшением Ельца, довольно редким образцом смешения поздней классики и русско-византийского стиля.

Колокольня была вертикальной доминантой города, именно с неё начинался праздничный благовест. Стены храма украшали интересные фрески, в том числе посвящённые встрече Тихона Задонского и Косьмы Студеникина,

 

 

 

 

 

 

и иконы Покрова, Тихвинской Божьей Матери, Боголюбской Божьей Матери и Корсунской Божьей Матери в золотых окладах.

Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>