«Чем смогу — помогу» часть 4

«Чем смогу – помогу» часть 4

Тихон Николаевич никому не отказывал в помощи, но, конечно, в первую очередь – музыкантам. Их интересы он отстаивал в самых высоких кабинетах.

Однажды на заседании Комитета по Сталинским премиям прозвучало предложение присудить премию Павлу Нечипоренко, виртуозу-балалаечнику, «Ойстраху на балалайке». Председатель Комитета по делам искусств Н.Беспалов заявил, что балалайка вообще не музыкальный инструмент, и присуждать премию балалаечнику – значит принизить её. Сталин уже готов был согласиться с Беспаловым, но тут слово взял Хренников и рассказал, что балалайку изучают в консерватории, слушают во всём мире, что её очень любил Лев Толстой… Сталин выслушал и сделал вывод:

- Значит, надо дать.

И в 1952 году Павел Нечипоренко стал лауреатом Сталинской премии.