К 75-летию Победы. «Киномузыка в творчестве Т. Н. Хренникова в годы войны». Лекция.

"В суровые дни боев за нашу родную Москву выходит на экран картина "Свинарка и пастух". Она будит патриотические чувства у каждого советского человека, вызывает еще больше любви к родной Москве… Горячим призывом к защите своей Родины звучат слова песни в финале картины: "И когда вражьи танки примчатся, мы с тобою пойдем воевать. Не затем мы нашли свое счастье, чтоб врагу его дать растоптать!"- цитата из опубликованной статьи в газете "Советское искусство" от 11 ноября 1941 года.  Особое место в творчестве Т. Н. Хренникова занимает  киномузыка в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Им была написана музыка к трем кинокартинам: "Свинарка и пастух" (1941г.), "Возвращайся с победой" (1942г.), "В шесть часов вечера после войны" (1944г.). За два фильма композитор был удостоен высших наград — Сталинская премия второй степени (1942г.) за музыку к к/ф "Свинарка и пастух" и Сталинская  премия второй степени (1946г.) за музыку к к/ф "В шесть часов вечера после войны". Обе кинокартины сняты кинорежиссером  Иваном Пырьевым, музыка Тихона Хренникова, сценарий и текст песен Виктора Гусева. Первый фильм — это музыкальная комедия о любви северянки и горца, о мирной довоенной жизни. Фильм вышел на экран 7 ноября 1941 года и имел потрясающий успех. Несмотря на то, что это было в самом начале войны, и фильм носил мирный характер, он воспевал любовь к Родине и был нужен советским людям. Музыка в фильме играет очень важную роль, она служила настоящим оружием в борьбе против врага.

Следующим фильмом к которому Тихон Николаевич написал музыку, была музыкальная лента "Возвращайся с победой» (1942г.). Он не имел большого успеха, но песни из киноленты "разлетелись" по всей стране, их исполняют и в XXI веке — это "Прощание", "Все за Родину", "Уральцы бьются здорово", "Есть на севере хороший городок" и другие.

Замечательный фильм вышел на экраны страны в ноябре 1944 года -  это к/ф "В шесть часов вечера после войны" — авторы этой кинокартины предугадали победу нашего народа в борьбе с врагом и окончание войны в весеннее время. Музыка в фильме звучит проникновенная, романтически-приподнятая, показывающая полную веру в человека, в победу. Музыка к песням "На грозную битву вставайте", "Москва", "Песня артиллеристов", "Казак уходил на войну" прошла лейтмотивом через всю киноленту и принесла авторам славу, популярность и признание в массах. К сожалению, автор песен Виктор Гусев не дожил до  победы, но память о нем жива в народе, благодаря его работам.

Как уже говорилось выше, киномузыка — это особый жанр, ведь с музыкой, написанной для кино, знакомятся огромное число людей, она хороша и понятна, дополненная киносюжетами становится народной в полном смысле этого слова. Фильмы, которые вышли на экраны страны в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в XX веке, — популярны и любимы и поныне в XXI веке. Вот уже почти сто лет они радуют своих кинозрителей. Дорогие  друзья! Поздравляем вас всех с 75-летием ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!! (Фото — кадры военной хроники, уникальные экспонаты дома-музея Т. Н.  Хренникова: программа к/ф "В шесть часов вечера после войны" (1944г.), фото, приглашение на вечер памяти В. Гусева, открытки, диски, газеты военных лет и о войне и многое другое). В ближайшие дни, как только будет возможно, всех приглашаем в дом-музей Т. Н. Хренникова познакомиться с жизнью и творчеством нашего прославленного земляка…