К 75-летию Победы! Театральное творчество Т.Н.Хренникова в годы войны (1941-1945 гг.). Спектакль «Давным-давно».

Музыку для театра Тихон Николаевич Хренников начал писать еще в студенческие годы… Настоящей творческой удачей явилась музыка к пьесе драматурга А. Гладкова «Давным-давно», рассказывающей о русской девушке, доблестно сражавшейся против наполеоновских войск. Эта пьеса, поставленная в 1942 году на сцене ЦТ Красной Армии, оказалась созвучной тому времени. Спектакль пользовался большим успехом, чему во многом содействовала и музыка Хренникова. Жизнерадостная по своему эмоциональному окрасу, мелодически богатая, она пришлась по сердцу  зрителям и пережила спектакль, воплотилась в новых произведениях, написанных много лет спустя, — художественном фильме «Гусарская баллада» и одноименном балете… На фото представлены: программа спектакля (премьера состоялась в Свердловске в 1942 году), Т. Н. Хренников с супругой Кларой и актерами театра после премьеры спектакля «Давным-давно» (Свердловск,1942г.), сцена из спектакля, Л. Добржанская в роли Шуры Азаровой, цитата Т. Н. Хренникова и театральные сцены из спектакля театра Л. Ивановой (Москва, начало 21 века).