Наивная прелесть романса. Часть 3

Один из самых известных русских романсов – «Соловей»- появился в 1826 году.

Автором текста стал Антон Дельвиг (1798-1831), поэт, издатель, лицейский товарищ Пушкина. Стихотворение называлось «Русская песня».

Музыку написал Александр Алябьев (1787-1851). В молодости он был военным, участвовал в войне 1812 года, дружил с Денисом Давыдовым, Александром Грибоедовым и Николаем Толстым (отцом Льва Толстого). Выйдя в отставку, начал писать музыку, его водевили и оперы с успехом шли в театрах. Писал он и духовную музыку, и песни, и романсы.

Первым исполнителем «Соловья» стал Петр Булахов. Позже в свой репертуар его включали многие певцы, в том числе такие европейские знаменитости, как Генриетта Зонтаг, Аделина Патти и Полина Виардо. Постепенно число куплетов сократилось с шести до одного, и каждая исполнительница добавляла вокальные вариации, позволявшие показать всю красоту и возможности голоса. В таком виде – 1 куплет и вокальные вариации – романс исполняется и сейчас.

«Соловей» по-прежнему популярен, он является визитной карточкой русского музыкального искусства.

Александр Алябьев

Антон Дельвиг