«Тихон Николаевич Хренников — Почетный гражданин города Ельца». Лекция. Часть I.

Тихон Николаевич Хренников родился 10 июня 1913 года в старинном русском городе Ельце Орловской губернии, ныне Липецкой области. В 1929 году юный композитор уехал из Ельца в Москву учиться, где и прожил последующие годы. Скончался Т. Н. Хренников 14 августа 2007 года. За годы служения музыкальной культуре наш земляк был награжден многими орденами и медалями в нашей стране и за рубежом. Т. Н. Хренников — выдающийся композитор, Герой Социалистического Труда, народный артист РСФСР и СССР, лауреат Ленинских, Сталинских и Государственных премий, видный музыкальный и общественный деятель, награжденный  четырьмя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени. Он —  Почетный гражданин двух Болгарских городов, Почетный гражданин города Ельца, Почетный гражданин Липецкой области. Тихон Николаевич очень ценил все свои награды и звания, но дороже всего были награды его земляков.  Город Елец был любим композитором, сюда не раз он возвращался в поисках вдохновения, встречался с друзьями юности. С особым волнением исполнял перед земляками свои новые произведения, помогал начинающим музыкантам. Через всю жизнь он пронес любовь к своему родному городу. В одном из своих интервью он как-то сказал: «Моя жизнь проходит у вас на виду. И я желаю только одного — не посрамить своих земляков, своей родины,  приносить людям радость, волновать сердца.  Я хочу много играть для вас, чаще видеться с вами».
7-го декабря 1971 года ельчане оказали Тихону Николаевичу Хренникову  высокое доверие — ему присвоено звание Почетного гражданина города Ельца!