Концерт для героев

26 апреля 1986 года произошла катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Минимизировать последствия катастрофы пришлось пожарным, вертолётчикам, химикам, инженерам, строителям, военным – тем, кого позже назовут «ликвидаторами».  Включились в эту работу и люди искусства – они давали благотворительные концерты, выступали перед жителями пострадавших районов.

28 ноября 1987 года состоялся концерт в Чернобыле, в котором принимали участие Тихон Хренников

 

его друг и соавтор поэт Яков Халецкий

 

(он родился в Чернобыле, и катастрофа была его личной трагедией) и известный певец Анатолий Соловьяненко.

В благодарность зрители подарили композитору лабораторный халат с логотипом уже несуществующей станции. Сейчас он хранится в доме-музее.

Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>