День пограничника

28 мая в России отмечается День пограничника. Дата празднования была выбрана не случайно: именно в этот день в 1918 году в РСФСР появилась Пограничная охрана. После распада СССР дату праздника оставили прежнюю.

Эта дата зафиксирована в праздничном календаре и не меняется от года в год. При этом данный праздник не является официальным выходным.

Ни одно 28 мая не обходится без церемонии возложения цветов к мемориалам. В Москве, например, памятное мероприятие проходит у могилы Неизвестного солдата.

По традиции в этот день отслужившие пограничники встречаются с бывшими сослуживцами. Как правило, они надевают форму, зеленую фуражку и собираются в городских парках.

Кроме того, 28 мая в крупных российских городах гремят праздничные салюты, устраиваются концерты и организуются выставки, на которых демонстрируются современное оружие и военная техника.

Есть у пограничников и свои награды, одна из них – «Отличник погранвойск».

Этим знаком был награждён Тихон Хренников.

 

Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>