Друзья-коллеги. Никита Богословский.

Тихона Хренникова и Никиту Богословского можно назвать, пожалуй, самыми оптимистичными советскими композиторами.

"У меня не было драм и трагедий. Только ясное, радостное ощущение жизни, праздник бытия", — говорил Никита Владимирович.

«О чём я пишу? О любви к жизни. Я люблю жизнь во всех её проявлениях и высоко ценю в людях жизнеутверждающее начало», — отмечал Тихон Николаевич.

И все печальные и трагичные события 20 века, которые им пришлось пережить (они были ровесниками – оба родились в 1913 году) не изменили их отношения к действительности.

Богословский был известен как человек с ярким чувством юмора и мастер розыгрышей. Подшучивал он и над Хренниковым, иногда довольно зло. Главной мишенью его шуток была деятельность Хренникова как руководителя Союза композиторов. Впрочем, тот не обижался.

— Необычайный выдумщик, он не только знал смешные истории, но и сам выдумывал иронические сюжеты, даже был зачинщиком смешных представлений. Иногда эти истории кого-то огорчали, но потом и обиженные поражались изобретательности его ума. Остроумие Никиты было заразительно — люди зажигали, потому что было не только смешно, но еще и житейски правдиво – вспоминал Тихон Николаевич.

 

 

Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>