История одного спектакля. А. Островский. «Без вины виноватые».

В 2023 году исполняется 200 лет со дня рождения  Александра Николаевича Островского.

Его пьесы «Гроза», «Бешеные деньги», «Лес», «Последняя жертва», «Бесприданница», «Доходное место», «Женитьба Бальзаминова» и другие стали классикой русской драматургии, до сих пор идут во многих российских театрах а в 20 веке неоднократно экранизировались.

Одно из самых известных его произведений – драма «Без вины виноватые». Зрителей привлекают и мелодраматический сюжет, и многообразие характеров, и мастерски выписанные диалоги. В 1937 году эту пьесу было решено поставить в театре имени Вахтангова.

Режиссёром стал Иосиф Рапопорт, известный постановкой комедии Шекспира «Много шума из ничего». Главную роль Отрадиной/Кручининой исполнила  великолепная трагическая актриса Анна Орочко.

 

 

 

 

 

 

 

 

Она смогла создать образ сильной женщины, способной бороться с ударами судьбы, не растратившей душевного тепла. В роли Незнамова – потерянного и счастливо обретённого сына Отрадиной — блистал Владимир Москвин.

 

 

 

 

Нетипичную для себя роль отрицательного персонажа сыграл «благородный герой»  Дмитрий Дорлиак – и прекрасно справился: его Муров был, по словам критика, «восхитительно мерзок».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для музыкального оформления спектакля режиссёр пригласил Тихона Хренникова, с которым работал ранее. Музыки в спектакле немного, но она создала соответствующее настроение, а одна мелодия — вальс ре минор – стала очень популярной. В 2000 году на открытии нашего музея звучал именно этот вальс.

Спектакль «Без вины виноватые» пользовался успехом публики и шёл несколько сезонов при неизменном аншлаге.

Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>