Ленточка Ленинградской победы

В январе 2013 года страна отмечает 80-летие прорыва Ленинградской блокады.

В 1941 все ленинградцы встали на защиту своего города. Были среди них и музыканты. Сегодня мы вспоминаем тех, кто отдал жизнь за свободу родного города.

Арутюн Оганесян
Арутюн родился в 1908 году в бедной крестьянской семье. Первую скрипку ему подарил старший брат. Но юноша был настолько талантлив, что легко поступил в музтехникум, а потом и в Ленинградскую консерваторию. Заканчивал её Оганесян уже состоявшимся композитором, им были написаны Фортепианные вариации, пьесы для скрипки, Струнный квартет…

Когда началась война, Арутюн вступил в народное ополчение, потом окончил школу лейтенантов и погиб 24 декабря в боях под Ям-Ижорой.

Александр Гефельфингер
Александр Гефельфингер родился в 1886 году и ещё до революции заработал репутацию великолепного органиста. С 1922 года он преподавал курс игры на органе в Музыкальном техникуме Петрограда. Позже освоил баян, преподавал сольфеджио в Ленинградской консерватории.
Когда началась война, Александр Гефельфингер отказался от эвакуации и умер от голода и холода в первую блокадную зиму.

Лев Аб и Александр Кобылянский
Эти музыканты более известны как профессора Ленинградской консерватории: Лев Аб преподавал дирижирование, а Александр Кобылянский – инструментовку и теорию композиции. Они не захотели покинуть Ленинград и погибли от истощения в 1942 году.

#ЛенинградБлокадаПодвиг #патриот48 #Липецкаяобласть

Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>