Музыка без границ. Часть 1

Став преподавателем в Московской консерватории, Тихон Николаевич Хренников видел свою задачу в том, чтобы не просто научить студентов писать музыку, но и выявить все грани таланта, дать возможность развиться творческой индивидуальности. Особенно актуально это было при обучении студентов разных национальностей. И профессор справился: из его класса выходили яркие, интересные композиторы, сочинявшие музыку в европейских традициях с самобытными национальными чертами.

Нектариос Чаргейшвили (1937-1971)

Очень одаренный композитор, он, помимо консерватории, закончил философский факультет МГУ, написал философский трактат «Эзотерическая доктрина христианства».

В его музыке звучат узнаваемые русские и грузинские фольклорные мотивы; интересовала его и европейская музыкальная традиция Ренессанса.

К сожалению, этот талантливый музыкант рано ушёл из жизни; одни из самых известных его произведений – музыка к фильму «Я вас любил» и мультфильму «В стране невыученных уроков».