Музыка без границ. Часть 2

Алемдар Караманов (1934-2007)

«Мы все таланты, а он – гений!» — так говорил о Караманове Альфред Шнитке.

Начав обучение музыке в родном Симферополе, Алемдар Караманов поступил в Московскую консерваторию на композиторское и фортепианное отделения, а в 1953 году  — в аспирантуру, где начал учиться у Д. Б. Кабалевского. Но отношения преподавателя и ученика не складывались, и молодой композитор задумался о том, чтобы покинуть консерваторию. Тут вмешался Т. Н. Хренников, которому очень нравилась яркая музыка Караманова, и пригласил его в свой класс, дав возможность закончить аспирантуру.

Творчество Алемдара Караманова – удивительный в своей гармоничности сплав традиционных для его родины – Крыма — мелодий и европейской классики. Композитор живо интересовался различными музыкальными течениями, отдал дань авангарду, изучал восточные, индийские и африканские традиции. Позже он увлекся духовной музыкой, создал симфонические циклы по мотивам Евангелия и Откровения.

Самые известные его произведения – музыка к фильмам «Обыкновенный фашизм», «Стратегия победы» и «Любовь с привилегиями», симфонический цикл «Совершишася», фортепианный концерт «Аве Мария» и гимн Крыма.

 

Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>