Народные мотивы в творчестве Т. Н. Хренникова

Тихон Николаевич Хренников всегда подчёркивал, что народные мелодии всегда были для него, как и для многих других композиторов, неисчерпаемым источником вдохновения.

Создавая музыкальное оформление спектакля «Без вины виноватые», он вспоминал своё детство в маленьком провинциальном городе, те песни, которые звучали по вечерам в елецких двориках. Так появилась задорная «Кадриль», в которой солирует весёлая, простодушная балалайка.

Нежная, распевная лирическая мелодия «Раскидал осенний лес» — воспоминание о посиделках долгими осенними вечерами, когда сёстры композитора пели, занимаясь рукоделием. Эта песня стала украшением оперетты «Сто чертей и одна девушка».

И посвист метели в степи, и песни елецких ямщиков легли в основу музыки к фильму «Капитанская дочка».

Талант Хренникова проявился в том, что он не копировал народные мелодии, а создавал стилизации – яркие, точные, передающие самую душу народной музыки.

Таков его русский танец в опере «Безродный зять» — величавый хоровод, переходящий в безудержную удалую пляску.

Песни, написанные для фильма «Свинарка и пастух», многие зрители искренне считают народными: «Ах ты, зимушка-зима» и «Я спросила у матушки-Волги» на стихи Виктора Гусева.

В соавторстве с этим поэтом Тихон Николаевич в 1941 году написал песню «Есть на Севере хороший городок» — весёлую, полную несокрушимой веры в Победу. Эта песня была включена в репертуар ансамбля Александрова и исполнялась на концертах в воинских частях.

Произведения Тихона Хренникова, народные по своей сути, будут радовать многие поколения слушателей.

 

Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>