Дон Кихоты сцены. К 100-летию театра имени Вахтангова. Часть 3

Валентина Вагрина

Валентина Вагрина, одна из последних учениц Вахтангова, пришла в театр в 1921 году. Яркая, точная, умная актриса блистательно играла и графинь, и сельских девчонок. В 1936 году она воплотила Геро в спектакле «Много шума из ничего» и смогла не потеряться на фоне великолепной Цецилии Мансуровой.

Жизнь Вагриной сложилась нелегко: в 1937 году арестовали её мужа Давида Колмановского. Была арестована и она. Театр многое сделал для её защиты, но всё же актриса отправилась в ссылку. Как вспоминала Анна Мосс:

«…За все годы не удалось отстоять только Валентину Григорьевну Вагрину — Вавочку, как ее называли в театре. Когда в 1937 году арестовали, а потом расстреляли ее мужа, крупного работника торгпредства, ее тоже взяли как жену "врага народа". В эти годы театр уже не был так всесилен, как прежде, но все равно пытался вызволить Вавочку. "Вышли" на следователя. Тот сказал: "Освободим, если она откажется от мужа".

Вавочка от мужа не отказалась. Ее отправили в лагерь.

В 1946 году ее освободили. Какая радость прошла волной по нашему дому, по театру:

- Вавочка вернулась!!

Она вернулась поблекшая, постаревшая, о прежней ее легендарной красоте можно было лишь догадываться. В Москве ее не прописывали, да и негде ей тут было жить. Но театр остался верен себе: добился прописки, Шихматовы уступили ей комнату в своей квартире. Ее снова приняли в труппу и сразу дали роль — Джесси в пьесе Константина Симонова "Русский вопрос". На репетициях, слегка лукавя, горячо убеждали, что у нее получается "в тысячу раз лучше, чем у Серовой в Ленкоме". После премьеры шумно поздравляли, а еще через некоторое время пересказывали друг другу хвалебные отзывы прессы о ее игре. Хотя сами и организовали эти отзывы».

Всю жизнь Валентина Григорьевна прослужила в театре Вахтангова, хотя значимых ролей больше не было. Знавшие её люди отмечали, что, несмотря на все испытания, актриса сохранила светлый взгляд на мир и любовь к жизни. Поэтому её племянник, известный композитор Эдуард Колмановский, посвятил ей одну из своих известных песен – «Я люблю тебя, жизнь».