К 20-летию дома-музея Т. Н. Хренникова. «Елецкие кружева в жизни Т. Н. Хренникова». Лекция. Часть II.

Елецкий кружевной промысел был известен в семье нашего прославленного земляка композитора Т. Н. Хренникова. В детстве юный Тихон владел этим ремеслом (плетение кружев очень хорошо действовало на мелкую моторику пальцев рук, что в дальнейшем пригодилось мальчику…). Кружево в Ельце изготавливалось  из льняных, хлопковых и шелковых нитей белого и натурального цветов, реже цветных и черных. Существовали различные способы плетения кружева: численный, многопарный, сцепной и парносцепной. Рисунок для орнамента кружевницы, чаще всего, заимствовали у родной природы — заснеженные ветви, иней на окнах домов, фантастические цветы, птицы-павы, пышные растительные узоры, — все это вдохновляло мастериц на создание интересных неповторимых композиций… Как правило, промысел передавался из поколения в поколение. Так, долгими зимними вечерами, сидя дома у окна, женщины в доме Хренниковых занимались старинным елецким ремеслом — кружевоплетением. Маленький Тихон наслаждался мелодичным перезвоном коклюшек, пением песен за работой и тоже увлекся этим промыслом, которым владели мама и  старшие сестры в семье. Плетение кружева развивало не только художественный вкус, любовь к прекрасному, воспитывало усидчивость и, как уже говорилось выше, — развивало моторику пальцев рук, что впоследствии и пригодилось будущему музыканту. Многие элементы в кружевоплетении были очень сложными  и не каждому удавалось их аккуратно выполнять, так, например, у Тихона «мушки» (насновки — сложный элемент в кружевоплетении) получались лучше, чем у его сестер (об этом нам рассказала его внучатая племянница Дарина Памфилова). Когда, живя в Москве, она решила освоить  кружевной елецкий промысел, которым владели ее предки, пришла к Тихону Николаевичу показать свои работы, то он порадовался и рассказал Дарине о своих навыках в данном ремесле… Впервые Европа познакомилась  с Елецкими кружевами на Всемирной выставке в Вене в 1873 году, где они получили высокую оценку. Далее мастерство елецких кружевниц было отмечено в Париже, Нью-Йорке, в Брюсселе, Монреале, Осаке, во многих городах России и за рубежом дипломами, медалями и памятными призами. Великие княгини царствующего дома Романовых носили кружева, изготовленные монахинями Елецкого Знаменского женского монастыря… На фото представлены елецкие кружева из частных коллекций, которые экспонировались на временных выставках в доме-музее Т. Н. Хренникова в разные годы, а также фото из буклетов, журналов, открыток с елецкими кружевами.